175100, Новгородская область, Волотовский район, п. Волот, ул. Комсомольская, д. 38
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Решения Думы » Решения за 2023 год » Об утверждении Порядка рассмотрения Администрацией Волотовского муниципального округа проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы Волотовского муниципального округа
Об утверждении Порядка рассмотрения Администрацией Волотовского муниципального округа проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы Волотовского муниципального округа
285 от 02.02.2023
Скачать (47.1 Кб)

 

 

 

Российская Федерация

Новгородская область

ДУМА ВОЛОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Р Е Ш Е Н И Е

от 02.02.2023 № 285

п. Волот

Об утверждении Порядка рассмотрения Администрацией Волотовского муниципального округа проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы Волотовского муниципального округа

В соответствии с частью 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Уставом Волотовского муниципального округа

Дума Волотовского муниципального округа
РЕШИЛА:

1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения Администрацией Волотовского муниципального округа проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы Волотовского муниципального округа.

2. Опубликовать настоящее решение в муниципальной газете "Волотовские ведомости" и разместить на официальном сайте Администрации Волотовского муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Глава Волотовского муниципального округа

А.И. Лыжов


Председатель Думы Волотовского муниципального округа

Г.А. Лебедева

 

Утвержден

решением Думы Волотовского

муниципального округа

от 02.02.2023 № 285

Порядок

рассмотрения Администрацией Волотовского муниципального округа проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы Волотовского муниципального округа

1. Настоящий Порядок рассмотрения Администрацией Волотовского муниципального округа проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы Волотовского муниципального округа (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает процедуру рассмотрения Думой Волотовского муниципального округа проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы Волотовского муниципального округа (далее – муниципальные программы).

2. Проекты муниципальных программ до их утверждения Администрацией Волотовского муниципального округа (далее - Администрация), а также предложения о внесении изменений в муниципальные программы подлежат представлению в Думу Волотовского муниципального округа, для рассмотрения на комиссии по экономике и бюджету, в соответствии с настоящим Порядком.

Проекты муниципальных программ разрабатываются в соответствии с порядком принятия решений о разработке, формировании и реализации муниципальных программ, утверждаемым Администрацией, и должны соответствовать требованиям, предъявляемым к таким документам нормативными правовыми актами Администрации.

Проекты муниципальных программ, вносимых изменений в муниципальные программы с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, представляются в Думу Волотовского муниципального округа за 10 дней до дня рассмотрении на Комиссии по экономике и бюджету (далее – Комиссия).

3. Проект муниципальной программы или проект о внесении изменений в муниципальную программу направляется Главой Администрации в Думу Волотовского муниципального округа с сопроводительным письмом.

Вместе с проектом муниципальной программы, вносимых изменений в муниципальные программы предоставляются следующие документы:

пояснительная записка, содержащая обоснование целесообразности и основания разработки проекта муниципальной программы, внесения изменений в муниципальную программу;

финансово-экономическое обоснование ресурсного обеспечения проекта муниципальной программы, проекта изменений в муниципальную программу с указанием сведений о необходимости (отсутствии необходимости) корректировки решения о местном бюджете;

сопоставительная таблица предлагаемых изменений в муниципальную программу;

документы и (или) материалы, подтверждающие необходимость и целесообразность принятия муниципальной программы или внесения соответствующих изменений.

4. Проекты о внесении изменений в муниципальные программы не направляются на рассмотрение в Думу Волотовского муниципального округа в случаях:

изменения (уточнения, перемещения) кодов бюджетной классификации;

устранения технических ошибок, не затрагивающих параметры финансирования из бюджета муниципальной программы.

5. Проект муниципальной программы или проект о внесении изменений в муниципальную программу предварительно рассматривается на заседании профильной комиссии по экономике и бюджету Думы Волотовского муниципального округа.

Председатель Думы Волотовского муниципального округа в течение двух рабочих дней, следующих за днем поступления проекта муниципальной программы или проекта о внесении изменений в муниципальную программу в Думу Волотовского муниципального округа, направляет поступивший проект и документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, на рассмотрение членам комиссии по экономике и бюджету Думы Волотовского муниципального округа, рассматривающим вопросы бюджета и финансов Волотовского муниципального округа (далее – комиссия), а также другим депутатам Думы Волотовского муниципального округа для рассмотрения.

В случае непредоставления (предоставления не в полном объеме) документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, председатель Думы Волотовского муниципального округа возвращает направленные документы Главе Администрации сопроводительным письмом с указанием оснований возврата для устранения недостатков.

Возврат направленных документов не препятствует повторному обращению за рассмотрением проекта муниципальной программы или проекта о внесении изменений в муниципальную программу.

6. Проект муниципальной программы, проект о внесении изменений в муниципальную программу и прилагаемые к нему документы рассматриваются на заседании комиссии, указанной в пункте 5 настоящего Порядка, в течение семи рабочих дней со дня поступления документов в Думу Волотовского муниципального округа.

Для рассмотрения проектов муниципальных программ, проектов о внесении изменений в муниципальные программы на заседание соответствующей комиссии могут быть приглашены:

представители органов местного самоуправления, являющиеся исполнителями, разработчиками муниципальных программ;

бюджетные и иные организации, являющиеся непосредственными участниками программных мероприятий или получателями бюджетных средств на реализацию муниципальной программы;

представители Комитета финансов;

иные лица, чье участие в заседании комиссии, по мнению членов комиссии, является необходимым.

Комиссия в целях рассмотрения проекта муниципальной программы или проекта о внесении изменений в муниципальную программу может запрашивать в Администрации дополнительные материалы и документы, содержащие обоснование проекта муниципальной программы (проекта о внесении изменений в муниципальную программу).

7. В ходе рассмотрения проектов муниципальных программ, проектов о внесении изменений в муниципальные программы оцениваются:

соответствие задач, намеченных к решению в рамках муниципальной программы, приоритетам социально-экономического развития муниципального образования и полномочиям органов местного самоуправления;

эффективность предлагаемых мероприятий;

возможность финансового обеспечения реализации мероприятий муниципальной программы;

ожидаемые результаты от реализации муниципальной программы, вносимых изменений в муниципальные программы;

иные вопросы, связанные с реализацией проекта.

8. Комиссия обобщает предложения депутатов Думы Волотовского муниципального округа (при их наличии), рассматривает их и разрабатывает перечень предложений (замечаний, рекомендаций) в проект муниципальной программы или в проект о внесении изменений в муниципальную программу.

Решение комиссии может содержать предложения, замечания, рекомендации либо информацию об отсутствии предложений к проекту муниципальной программы или проекту о внесении изменений в муниципальную программу.

Решение комиссии оформляется протоколом.

9. Решение комиссии и все документы представляется председателю Думы Волотовского муниципального округа в течение двух рабочих дней со дня заседания комиссии.

10. Председатель Думы Волотовского муниципального округа направляет Главе Администрации решение комиссии с перечнем предложений (замечаний, рекомендаций) в проект муниципальной программы или в проект о внесении изменений в муниципальную программу, либо об отсутствии предложений в течение двух рабочих дней со дня поступления информации о результатах рассмотрения документов комиссией.

В случае несогласия Думы Волотовского муниципального округа с представленными Администрацией предложениями в проект муниципальной программы или в проект о внесении изменений в муниципальную программу Администрация готовит мотивированное заключение по каждому из отклоненных предложений (замечаний) и направляет его в Думу Волотовского муниципального округа.

11. Нерассмотрение проекта муниципальной программы, проектов решений о внесении изменений в муниципальные программы комиссией не является препятствием для рассмотрения Думой Волотовского муниципального округа проекта муниципальной программы, проекта решений о внесении изменений в муниципальные программы и дальнейшего утверждения Администрацией соответствующей муниципальной программы либо изменений в муниципальную программу.

13. По результатам обсуждения (рассмотрения) проекта муниципальной программы, проектов о внесении изменений в муниципальные программы с учетом решения комиссии по экономике и бюджету Думы Волотовского муниципального округа на ближайшем заседании принимает соответствующее решение, в котором указывает:

о рекомендации Администрации принять проект муниципальной программы, проект о внесении изменения в муниципальную программу;

о рекомендации Администрации принять проект муниципальной программы, проект о внесении изменения в муниципальную программу с учетом предложений (замечаний, рекомендаций) комиссии;

о рекомендации Администрации не принимать проект муниципальной программы, проект о внесении изменения в муниципальную программу.

Решение оформляется протоколом Думы Волотовского муниципального округа.

14. Администрация принимает правовой акт об утверждении муниципальной программы с учетом решения, указанного в пункте 13 настоящего Порядка.

Дата создания: 27-01-2023
Официальный сайт Администрации Волотовского муниципального округа Новгородской области
Адрес: 175100, Новгородская область, Волотовский район, п. Волот, ул. Комсомольская, д. 38
Телефон: 8(816-62)61-041
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: